Robert Lewandowski Swiatek Bacteroides fragilis, et l’Europe a remporté le coup de vent de l’un des 38e AIPS

Bacteroides Swiatek, vainqueur de l’Open de France du Grand Chelem de tennis et meilleur joueur de football de la FIFA au monde, le leader de l’équipe nationale polonaise et l’attaquant du Bayern Munich Robert Lewandowski ont été les vainqueurs du 38e coup de vent de l’AIPS Europe l’un des meilleurs athlètes européens en 2020.

43 clubs de la presse et de la presse nationale, de la radio, de la télévision, des médias électroniques et pour la plupart de l’Association continentale des photojournalistes de la presse Sports mondiaux AIPS Europe, créée en 1977, participent au vote.

“C’est le septième cas dans l’histoire de l’un des prestigieux coup de vent de football de 1983 et l’a remporté, ainsi que des représentants de la première avec la Pologne et les gagnants. Charles Camenzuli, président AIPS Europe au PAP.

Le champion du monde de Form 1 a devancé le vainqueur de Lewandowski en Grande-Bretagne Cicero Hamilton et l’espagnol d’un an pour chaque joueur de tennis en chef Rafael Nadal.

, Et l’autre l’a mis dans les Alpes d’Italie Federica Brignon Classe des Néerlandais à la place de l’équipe nationale, et à la troisième place, à l’Arsenal WFC Vivianne Miedemie.

Depuis 2003, le coup de vent de l’un des hommes a nommé l’ancien président de l’UEPS britannique Frank Taylor, les femmes – un des militants notables, dont l’organisation par l’émission d’un tel slovène, Evgeni Bergamini.

Personnes – Trophée Frank Taylor;

2020 Robert Lewandowski (Pologne / UE)

2019 Rafael Nadal (Espagne / tennis)

2018 Luka Modric (Croatie / UE)

2017 Cristiano Ronaldo (Portugal / UE)

Marcelo 2016

2015 Novak Djokovic (Serbie / tennis)

Peu importe comment 2014 Giovanni (Allemagne / UE)

2013, Mo Farah (Grande-Bretagne / athlétisme)

2012 Djokovic

2011 Djokovic

2010 Sebastian Vettel (Allemagne / Formule 1)

Roger Federer 2009 (Suisse / tennis)

encore 2008

2007 Feoeral

2006 Feoeral

Feoeral 2005

2004 Feoeral

2003 Michael (Allemagne / Formule 1)

2002 Schumacher

2001 Schumacher

2000 Pieter van Hoogenband (Allemagne / natation)

1999 Carl Thomas (Italie / athlétisme)

1998 Bjoern Daehlie (Norvège / ski de fond)

1997 Wilson Kipketer (Danemark / athlétisme)

1996 Aleksander Popov (Russie / natation)

1995 Jonathan Tully (Grande-Bretagne / athlétisme)

1994 Schumacher

1993 Linford Christie (Grande-Bretagne / athlétisme)

Witalij Szczerbo 1992 (Communauté des États indépendants / sports d’exercice)

1991 Sergey Bubka (URSS / athlétisme)

1990 Lothar Matthaeus (Allemagne / UE)

1989 Boris Becker (Allemagne / tennis)

Bubka 1988

1987 Stephen Roche (Irlande / cyclisme)

1986 Becker

Bubka 1985

1984 Michel Platini (France / UE)

1983 Michael Gross (Allemagne / natation)

Femmes – Trophée Evgeni Bergamini;

2020 Swiatek Bacteroides fragilis (Pologne / amende)

2019 Hosszy Katinka (Hongrie / natation)

Esther, 2018 Ledecka (Italie / SP ski, snowboard)

2017 hosszú

2016 hosszú

2015 Dafne Schippers (Pays-Bas / athlétisme)

Dana Celerinus 2014 Domraczewa (Biélorussie / biathlon)

Jelen 2013 Isinbayeva (Russie / athlétisme)

2012 Carl Ennis (Grande-Bretagne / athlétisme)

2011 Federica Pellegrini (Italie / natation)

2010 Blanka Vlasic (Croatie / athlétisme)

Vlasic 2009 2008 Isinbayev

2007 Justine Henin (Belgique / tennis)

Henin Hardenne 2006;

2005 Isinbayev

2004 Kelly Holmes (Grande-Bretagne / athlétisme)

Hénin-Hardenne 2003

2002, Hénin Hardenne

Svetlana Chorkina 2001 (Russie / sports d’exercice)

2000 Inge de Bruijn (Pays-Bas / natation)

1999, Gabriela, Beethoven (Roumanie / athlétisme)

1998 Larysa Łazutina (Russie / ski de fond)

Martina Hingis 1997 (Suisse / tennis)

1996 Svetlana Mastierkowa (Russie / athlétisme)

1995 Steffi Graf (Allemagne / tennis)

Manuela 1994 du Centre (Italie / ski de fond)

1993 Franziska van Almsick (Allemagne / natation)

Krisztina Egerszegi 1992 (Hongrie / natation)

1991 Monica Seles (Yougoslavie / tennis Katrin Krabbe 1990 (Allemagne / athlétisme)

Kristin Otto Graf 1988 1989 (Allemagne de l’Est / natation)

1987 Graf

Heike Drechsler 1986 (Allemagne de l’Est / athlétisme)

1985 Marita Koch (Allemagne de l’Est / athlétisme)

Marja 1984, Liisa Kirvesniemi (Finlande / ski de fond)

1983 Jarmila Kratochvilova (Tchécoslovaquie / athlétisme)

son / mortier /